38-й международный полумарафон «Биробиджан- Валдгейм»

Соревнования состоялись 13 октября 2019 г. и собрали  390 зарегистрированных участников. Профессиональные спортсмены и любители могли преодолеть дистанцию на выбор — 5, 10 или 21 км.
Первый пробег состоялся в 1981. Вскоре этим соревнованиям был присвоен международный статус (с выдачей соответствующего сертификата) и полумарафон имени Владимира Пеллера стал крупнейшим легкоатлетическим состязанием на Дальнем Востоке России, своеобразной «визиткой» массового спорта ЕАО.
На протяжении 20 лет  ребята из ДЮСШ «Феникс» принимают участие в этих соревнованиях и показывают неплохие результаты, передавая эстафетную палочку побед. В этом году команда ДЮСШ «Феникс» выехала на соревнования в составе 5 человек. В беге на 10 км Житихина Инна, учащаяся МБОУ СОШ № 17 завоевала золотую медаль. На самой длинной дистанции Мордовцев Владислав из МБОУ СОШ № 1 в возрастной группе 16-17 лет занял третье место. Беляев Максим, ученик гимназии № 1, на дистанции 5 км из 45 участников показал третий результат.
Каждому зарегистрированному на онлайн сервисе участнику вручались специально изготовленные памятные медали, на которых здесь же на финише делали гравировку с результатом спортсмена на пробежавшей им дистанции.